secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 13:34
2 мин.

YouTube заблокировал новый канал немецкого RT в день запуска телевещания

YouTube удалил новый канал RT на немецком языке — RT auf Sendung. Произошло это в день запуска новостных студий телеканала RT DE в Москве и Берлине. Американский видеохостинг уже второй раз блокирует немецкий RT. В сентябре два канала медиакомпании удалили с платформы без права восстановления. Причиной назвали распространение ложных сведений о COVID-19.

YouTube заблокировал новый канал немецкого RT в день запуска телевещания

При попытке перейти на YouTube-канал RT DE появляется сообщение: «Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube».

«YouTube заблокировал новый канал RT DE — RT auf Sendung. Это произошло в день запуска телевизионного вещания на немецком языке. На канале шла прямая трансляция эфира», — говорится в сообщении медиакомпании в Telegram.

В пресс-службе Google объяснили блокировку тем, что владелец удалённого в сентябре канала RT DE не имеет права создавать какие-либо другие каналы на платформе.

«Поэтому канал RT auf Sendung также был удалён за нарушение условий использования YouTube, а именно за обход ранее наложенных ограничений», — пояснили ТАСС в компании.

Незадолго до блокировки RT объявил о запуске круглосуточного новостного телеканала на немецком языке — RT DE. Он будет работать из студий в Москве и Берлине. В прямом эфире зрители смогут смотреть новости, ток-шоу и документальные фильмы.

Как отмечала главный редактор RT Маргарита Симоньян, запуск нового канала ещё никогда не был таким трудным. Всё из-за позиции немецких властей и общественных деятелей. Они сопровождали весь процесс запуска вещания «различными нападками», отмечала медиаменеджер.

YouTube уже второй раз за год удаляет немецкоязычные проекты RT. В сентябре видеохостинг навсегда заблокировал два канала RT DE. В корпорации объяснили свои действия тем, что журналисты якобы распространяли фейки о коронавирусе. После этого Симонян призвала убрать с российского медиаполя канал Deutsche Welle и другие немецкие СМИ, а также закрыть корпункты ARD и ZDF в России.

RT DE к моменту блокировки в сентябре был на четвёртом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, обходя Deutsche Welle и другие немецкие медиа, указывала Симоньян. В том же месяце издание Politico сообщало, что в преддверии выборов в бундестаг RT DE стал «самым известным СМИ в немецких соцсетях».

Фото: Benoît Prieur, CC BY-SA 4.0