secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 13:46
1 мин.

YouTube забанил канал «Русского радио»

Видеосервис YouTube заблокировал каналы «Русского Радио» и группы «Земляне». Его представители сообщили, что сделали это из-за «многочисленных жалоб о нарушении авторских прав». «Русская Медиагруппа», которая владеет радиостанцией, заявила, что компания заранее предоставила представителям американской платформы документы о своих правах на музыку на каналах.

YouTube забанил канал «Русского радио»

YouTube не уточнил, кто именно послал множество жалоб на нарушение авторских прав. Представители «Русской Медиагруппы» заявили, что блокировка прошла «под надуманным и ничем не подтверждённым предлогом». Они сообщили, что такой поступок не соответствует российским законам.

Компания отметила, что медиагруппа занимается активной пропагандой русской культуры и русского языка, а также позиционирует себя как патриотический медиахолдинг.

«Возможно, причина не в правилах видеохостинга, а в том, что "Русское Радио" — единственная радиостанция, продвигающая исключительно русскую музыкальную культуру, а YouTube-канал станции пропагандирует традиционные ценности?» — задались там вопросом.

В медиахолдинге добавили, что оставляют за собой право пожаловаться в Роскомнадзор на цензуру и «акт незаконного ограничения свободы слова американской компанией для граждан РФ».

«России как никогда важно выработать рычаги воздействия на иностранные интернет-компании для защиты российских компаний и СМИ», — заявили представители фирмы.

Ранее Google заставили частично разблокировать YouTube-канал телекомпании «Царьград». Компани придётся платить гигантскую неустойку за блокировку.

Фото: Instagram russkoe_radio