secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 18:52
1 мин.

YouTube снова заблокировал каналы пранкеров Вована и Лексуса

YouTube заблокировал каналы Вована и Лексуса после пранка с экс-министром Уильямом Хейгом. Видеохостинг YouTube заблокировал каналы известных пранкеров (настоящие имена — Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) «Шоу Вил» и «Телега онлайн» «за нарушение правил сообщества». В беседе с «Газетой.Ru» Лексус предположил, что это связано с их пранком над экс-министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

«Сначала они всё-таки по запросу британских властей прислали нам уведомление, что этот пранк подлежит удалению, а потом они написали, что и вообще наш канал решили удалить, потому что мы и так у них были в чёрных списках. Всё-таки это больше у нас с Великобританией связано, потому что именно после британских запросов Министерства обороны они нас начали блокировать», — объяснил он.

Пранкер рассказал, что YouTube был для них площадкой для западной аудитории, а так, они уже на российском Rutube. Он считает, что рассматривать YouTube как серьёзную площадку их контента «бессмысленно», поскольку видеохостинг часто блокирует российские каналы без возможности восстановления.

По словам Лексуса YouTube давно доказал, что российские граждане могут быть там удалены без каких-то прав и никто восстанавливать там ничего не будет. Он добавил, что с юридической точки зрения этой видеоплатформе никто не защищён, потому что YouTube не находится физически в России.

До этого канал пранкеров блокировали в июне 2022 года. Тогда они разыграли бывшего президента США Джорджа Буша — младшего.