secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 10:20
1 мин.

YouTube отключил показ рекламы в России

Американская компания Google, которая владеет YouTube, решила временно отключить показ рекламы на видеохостинге. Это связано с событиями на Украине. «Ввиду чрезвычайных обстоятельств мы приостанавливаем рекламу Google в России», — процитировало Reuters заявление компании. Ранее Роскомнадзор предупредил об ответственности за распространение рекламы с недостоверной информацией о жертвах среди российских военных на Украине.

YouTube отключил показ рекламы в России

«Ситуация быстро развивается, и мы будем продолжать делиться обновлениями, когда это будет необходимо», — отметили в Google.

Ограничения на показ рекламы коснутся также поисковика и внешних партнёров-издателей. Как отметили в компании, такие же меры ранее приняли Twitter и Snap.

28 февраля Роскомнадзор на фоне военной операции России на Украине заявил, что обнаружил на отдельных российских интернет-ресурсах «факты демонстрации недостоверной общественно значимой информации», которая публиковалась как контекстная реклама Google Ads. По информации регулятора, в этих сообщениях были «недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины».

Ранее Google отключил монетизацию некоторых российских СМИ с государственным финансированием. Они не могут получать деньги за рекламу на собственных сайтах, в приложениях и за YouTube-видео. Аналогичные меры приняла социальная сеть Facebook.

Фото: Pxhere, CC0