secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 12:10
2 мин.

YouTube начнёт скрывать дизлайки к видео, чтобы остановить токсичных комментаторов

Видеохостинг YouTube предложил скрывать дизлайки к видео, чтобы уменьшить уровень агрессии на площадке. По замыслу разработчиков, эта функция поможет в борьбе с токсичными комментариями и запланированными дизлайк-атаками.

YouTube начнёт скрывать дизлайки к видео, чтобы остановить токсичных комментаторов

Тестирование функции скрытия дизлайков будет идти в ближайшие несколько недель, сказано в официальном Twitter-аккаунте YouTube. Авторы роликов смогут сами выбирать, хотят ли они показывать другим пользователям количество поставленных им негативных оценок.

Сервис назвал это решение ответом на жалобы авторов видеоконтента о целенаправленных дизлайк-атаках.

«После таких сообщений мы начали тестировать несколько дизайн-решений, которые не показывают другим пользователям количество дизлайков, — говорится в сообщении компании. — Участвующие в эксперименте зрители всё так же смогут оставлять лайки или дизлайки, чтобы дать авторам обратную связь и помочь с настройками рекомендаций YouTube».

Раньше на YouTube была возможность ограничивать показ дизлайков под отдельными роликами, но вместе с ними не показывались и положительные оценки зрителей.

Большое количество дизлайков может стать причиной громкого скандала. В сентябре 2019 года в российском сегменте YouTube появилось видео, установившее локальный рекорд по дизлайкам. Речь идёт о клипе российских рэперов Тимати и Гуфа на песню «Москва». За считаные часы клип собрал более 1,4 млн негативных реакций и менее 100 000 позитивных. Стремительно взлетевшее количество дизлайков возымело вирусный эффект, из-за чего всё больше пользователей стали заходить на YouTube, чтобы тоже поставить «палец вниз».

В итоге Тимати удалил клип, заявив, что никого не хотел обидеть, а с негативом вышел «перебор». Однако случившееся всё равно успело изрядно испортить репутацию артиста, в результате чего сеть бургерных рэпера начала терять клиентов.

Рекорд Тимати и Гуфа по дизлайкам в российском YouTube спустя год побил рэпер Моргенштерн, который сам же и попросил ставить их клипу на композицию «Пососи». На конец марта у ролика насчитывается 2,5 млн негативных реакций.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.