secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 09:26
1 мин.

Японским компаниям сообщили о перерегистрации проекта «Сахалин-2»

Японские компании, которые участвуют в российском предприятии по производству сжиженного газа «Сахалин-2», получили уведомления о смене оператора проекта. Об этом сообщило агентство Nikkei. Представители газовой компании Saibu Gas Co рассказали, что получили официальный запрос на подписание контракта с новой организацией. Ранее японские власти призвали местные фирмы не выходить из проекта после его перерегистрации в России.

Японским компаниям сообщили о перерегистрации проекта «Сахалин-2»

В Kyushu Electric Power Company пока получили только уведомление о смене оператора, уточнило издание.

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, контрольный пакет акций в котором принадлежит «Газпрому». Предприятие появилось в 1994 году на основе .

Оператором «Сахалина-2» была зарегистрированная на Бермудских островах Sakhalin Energy. «Газпрому» в ней принадлежало 50% плюс одна акция. Остальные доли получили британско-нидерландская Shell (27,5%), а также японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

В июне 2022 года президент России Владимир Путин распорядился создать нового оператора «Сахалина-2», который будет распоряжаться имуществом Sakhalin Energy. Действующим акционерам предложили получить доли в российской компании.

Shell заявила, что не будет участвовать в «Сахалине-2». Японские власти решили остаться в консорциуме, потому что проект обеспечивает больше 8% потребностей страны в сжиженном газе.

В августе правительство России учредило компанию «Сахалинская энергия» с уставным капиталом 10 000 рублей. «Газпром Сахалин холдинг» получил в организации 50%, ещё 49% осталось у самой «Сахалинской энергии».

Фото: gazprom.ru