secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 10:58
1 мин.

Японская террористка отсидела 20 лет и шагнула в новую жизнь

76-летнюю основательницу и лидера японской террористической группировки «Красная армия» Фусако Сигэнобу выпустили из тюрьмы после 20 лет заключения. Об этом сообщил телеканал NHK. Леворадикальная группировка давно распалась, но семь её бывших участников до сих пор находятся в бегах. Сигэнобу признали виновной в захвате заложников и покушении на убийство во время нападения на французское посольство в Гааге в 1974 году.

Японская террористка отсидела 20 лет и шагнула в новую жизнь

Бывшая заключённая ещё раз извинилась за ущерб, причинённый людям, которые не имели отношения к политике и вооружённым силам. Она добавила, что готова ответить на вопросы о своей роли в происходивших событиях, но сейчас хочет сосредоточиться на лечении и реабилитации, а также «научиться новому образу жизни».

«Красная армия Японии» — леворадикальная организация, существовавшая с 1971 по 2000 год. Она взяла ответственность за несколько нападений, в том числе на консульство США в Куала-Лумпуре в 1975 году и аэропорт Тель-Авива в 1972 году.

В мае из колонии освободился бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Его осудили на 8 лет за вымогательство взятки у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Осуждённый вину не признавал.

Фото: Pixabay, Pixabay License