secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2019, 14:59

Японцы смогут пожаловаться на издевательства со стороны работодателей

Японцы смогут пожаловаться на издевательства со стороны работодателей

В Японии запустили горячую линию для помощи людям, пострадавшим от издевательств на работе. Об этом сообщило японское общенациональное телевидение.

Линию организовала группа адвокатов, считающих, что подобная инициатива поможет защитить людей от унижений со стороны начальства и регулярных переработок. Юристы намереваются консультировать позвонивших о том, как им лучше поступить в той или иной ситуации.

Горячая линия будет работать всего один день, но в будущем авторы инициативы собираются осуществлять подобную практику на регулярной основе.

Издевательства со стороны руководства и чрезмерные переработки являются распространённой проблемой в японских компаниях. Периодически моральное давление на работе становится причиной самоубийств сотрудников.

Так, в середине ноября 2019 года крупнейшего японского автопроизводителя Toyota признали ответственным в доведении до суицида одного из своих работников. Следствие установило, что в 2017 году 28-летний сотрудник отдела проектирования автомобилей покончил с собой из-за регулярных унижений со стороны своего непосредственного руководителя.

Власти постановили выплатить семье погибшего компенсацию. Представители Toyota принесли родственникам соболезнования и пообещали уделять профилактике подобных инцидентов больше внимания.

Ранее в Японии развернулась кампания по борьбе с дискриминацией на рабочих местах. Протесты начались из-за того, что некоторые японские компании запретили своим сотрудницам носить очки.

Также японцев возмутила инициатива супермаркета Daimaru Umeda, чьё начальство предложило своим сотрудницам носить специальные бейджики для обозначения менструации.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!