secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2019, 16:46

«Яндекс» вложит миллиарды в российское образование. IT-гигант хочет обучить 100 тыс. специалистов

«Яндекс» вложит миллиарды в российское образование. IT-гигант хочет обучить 100 тыс. специалистов

Компания «Яндекс» заявила, что в ближайшие три года вложит 5 млрд рублей в образование. В рамках «Образовательной инициативы» корпорация инвестирует в новые и уже существующие IT-проекты для школьников, студентов и профессионалов.

«Яндекс» указал на острую нехватку IT-профессионалов в России. Компания пообещала подготовить к 2022 году 100 000 специалистов в этой области — это 20% от работающих в индустрии сейчас. В планах у российского IT-гиганта обучение программированию 30 000 школьников в «Яндекс.Лицее» и IT-классах. Кроме того, около 20 000 дипломированных специалистов должны выпустить вузы, а 50 000 профессионалов пройдут переподготовку в «Яндекс.Практикуме».

На текущий момент у «Яндекса» более 30 образовательных проектов и сервисов. Этими программами компания занимается с 2007 года. В ближайшие три года корпорация хочет увеличить количество предметов в «Яндекс.Учебнике» до десяти. Этим сервисом пользуются 600 000 школьников, за три года компания хочет увеличить их количество до 5 млн. Также «Яндекс» займётся учителями. Преподавателей научат новым технологическим и программным решениям для учебных процессов.

Ранее исследователи РАНХиГС пришли к выводу, что российские педагоги равнодушны к новым технологиям и ведут уроки по старинке. Одна из основных проблем педагогов — отсутствие интереса к новым технологиям и недостаточная компетентность.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!