secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 14:56
2 мин.

«Яндекс» начал раскрывать причины подорожания такси

В приложении агрегатора такси «Яндекс.Go» появилась функция индикатора спроса. С её помощью пользователь сможет узнать, какие факторы влияют на стоимость поездки в определённый момент времени. Об этом компания сообщила в своём блоге. Ранее сообщалось, что в феврале в рамках экспериментального правового режима начнёт работать беспилотное такси. В «Яндексе» уточнили, что поездки беспилотников чаще всего будут проходить с водителями-испытателями.

«Яндекс» начал раскрывать причины подорожания такси

Индикатор с показателями, влияющими на стоимость поездки, появляется в левом верхнем углу экрана после того, как пользователь выбрал тариф такси, адрес подачи машины и конечный пункт назначения. Если цена ниже стандартной, стрелка рядом с индикатором будет указывать вниз, если выше — вверх.

«Яндекс» внедрил новый функционал после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала операторов такси объяснить повышение цен на поездки, в том числе на новогодние праздники.

По словам председателя Молодёжного парламента при Госдуме Дмитрия Шатунова, стоимость поездки может зависеть от модели смартфона пользователя — чем дороже устройство, тем выше будет стоимость услуги. В «Яндексе» и «Ситимобиле» это предположение опровергли. Компании отметили, что стоимость поездки формируется автоматически при помощи алгоритма, на который влияют количество свободных автомобилей, спрос, погода и другие факторы, но не модель телефона.

«Модель смартфона, уровень заряда, количество антител у пользователя, его настроение и чувство юмора никакого отношения к ценообразованию не имеют», — пояснили представители «Яндекса».

Ранее эксперты «Сколкова» подсчитали, что разброс цен в разные дни у такси в Москве может достигать полутора раз. В исследовании сравнивались расценки «Яндекс.Такси», Uber и «Ситимобила» по одному и тому же маршруту в российской столице в разные дни недели с 8 утра до 2 ночи с интервалом в 15 минут. По расчётам «Сбера», средняя цена поездки в такси в российской столице в декабре составила 414 рублей, по России — 275 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License