secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2018, 14:47

«Яндекс» изменит акционерную структуру

«Яндекс» изменит акционерную структуру

«Яндекс» ищет способ закрепить контроль над компанией за руководством, чтобы защитить себя от поглощений. «Коммерсантъ» пишет, что разработана следующая схема: 60% голосов в «Яндексе» получит фонд под управлением основателя и основного владельца компании Аркадия Воложа. Также в этот фонд войдут 10–12 топ-менеджеров «Яндекса». Для этого будут выпущены новые акции класса Б-1, дающие голосующие, но не экономические права. 80% этих акций получит Волож. Если он уйдёт из компании, его акции перейдут фонду.

Сейчас основателям и топ-менеджерам «Яндекса» принадлежат 57,7% голосов (из них 49,2% голосов — Воложу). Чтобы провести реорганизацию, «Яндекс» должен заручиться поддержкой владельцев более 75% акций компании и Сбербанка, которому принадлежит «золотая акция».

Источники «Коммерсанта» объясняют необходимость реорганизации капитала так. Если Волож уйдёт из компании или перестанет распоряжаться своими акциями по иной причине, контроль над компанией получат миноритарные акционеры. Крупнейший миноритарий — американский инвестфонд WCM Investment Management. Некий чиновник сказал «Коммерсанту», что реорганизация «соответствует позиции правительства».

Ранее СМИ сообщили, что 30% «Яндекса» решил купить Сбербанк. Собеседники The Bell утверждали, что банк таким образом хочет оградить «Яндекс» от «возможных проблем с конкурентами и с государством». Представители Сбербанка и «Яндекса» заявили, что формальных переговоров не было, хотя сама идея обсуждалась — «за чаем».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подпишитесь!