secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2018, 18:42

The Bell: Сбербанк хочет купить 30% «Яндекса» (обновлено)

The Bell: Сбербанк хочет купить 30% «Яндекса» (обновлено)

Сбербанк ведёт переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса», пишет The Bell со ссылкой на двух людей, «знакомых с менеджментом банка и сутью предложения».

The Bell уточняет, что решения о сделке пока нет. В «Яндексе» отказались комментировать слухи, в Сбербанке сказали, что банк «не получал предложения о выкупе акций и не обращался с подобным предложением». При этом издание пишет, что переговоры ведёт заместитель Германа Грефа Лев Хасис. Речь о приобретении 30% акций и праве вето по ключевым вопросам. Собеседники The Bell говорят, что банк хочет оградить «Яндекс» от «возможных проблем с конкурентами и с государством».

Капитализация «Яндекса» на NASDAQ — $11,5 млрд. Получается, рыночная стоимость 30% акций компании — $3,8 млрд.

С 2009 года Сбербанку принадлежит «золотая акция» «Яндекса». Банк отдал за неё символическую сумму — 1 евро. С 2012 года Сбербанку принадлежит доля в 75% минус 1 рубль в «Яндекс.Деньгах». В этом году компании вместе запустили маркетплейс «Беру».

Обновлено: Позднее о готовящейся сделке сообщили «Ведомости». Им о ней рассказал «знакомый топ-менеджеров банка», «федеральный чиновник» и «человек, знающий это от другого федерального чиновника».

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!