secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 14:05
1 мин.

XPeng представил летающий электромобиль за $157 тыс.

Китайский производитель электромобилей XPeng анонсировал прототип уникальной модели HT Aero, которая будет передвигаться не только по земле, но и по воздуху. Новая модель оснащена несущими винтами, которые могут складываться или раскрываться в зависимости от типа движения. Производство HT Aero начнётся в 2024 году, а стоимость составит менее 1 миллиона юаней ($157 000), сообщило TechCrunch.

XPeng представил летающий электромобиль за $157 тыс.

В двухместном салоне HT Aero есть парашютная система, а управлять электромобилем можно с помощью классического руля и рычагового джойстика. В воздухе HT Aero может разгоняться до 130 км/ч, а максимальное время полёта аппарата составляет около 25 минут.

По информации издания, для разработки и производства летательного аппарата с электрическим приводом XPeng привлёк более $500 млн инвестиций. Сейчас перед компанией стоит задача решить ряд вопросов по правовому регулированию и безопасности движения в воздухе.

Ранее «Секрет» писал, что южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co и британская компания Urban-Air Port планируют в течение пяти лет запустить сеть из более чем 200 летающих такси в 65 городах мира. Реализовывать проект они начнут уже в 2022 году. Первая станция откроется в британском городе Ковентри, а затем — в Лондоне и Лос-Анджелесе.

Фото: Pixabay, Pixabay License