secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 17:10
2 мин.

Hyundai запустит по всему миру сеть летающих такси

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co и британская компания Urban-Air Port планируют в течение пяти лет запустить сеть из более чем 200 летающих такси в 65 городах мира. Реализовывать проект они начнут уже в 2022 году. Первая станция откроется в британском городе Ковентри, а затем — в Лондоне и Лос-Анджелесе. Ранее стало известно, что основатель разработчика летающего такси впервые стал миллиардером.

Hyundai запустит по всему миру сеть летающих такси

О планах Hyundai сообщил Bloomberg. Кроме Великобритании и США, сеть аэропортов для летающих такси появится в городах Франции, Германии, Австралии, Скандинавии, Южной Кореи и Юго-Восточной Азии.

«Сектор растёт, и мы знаем, что будущее с электрическими летательными аппаратами и беспилотными такси в городах совсем скоро станет реальностью. Но этого может и не произойти, если у нас не будет нужной инфраструктуры как на земле, так и в воздухе», — заявил основатель Urban-Air Port Рики Сандху

Новый транспорт будет развозить пассажиров и в густонаселённых городских районах, и в более отдалённых местах. Заряжаться летающие машины будут с помощью водородных топливных элементов.

Hyundai создала специальное подразделение для разработки летающих автомобилей в 2019 году и запланировала инвестировать в него $1,5 млрд в течение шести лет. Возглавляет подразделение компании бывший сотрудник американского космического агентства NASA Шин Чжевон. Концепт пятиместного аэротакси S-A1 Hyundai и Urban-Air представили в январе 2021 года. Такси может развивать скорость до 290 км/ч и летать на высоте от 300 до 600 метров.

В июне 2021 года глобальный операционный директор Hyundai Хосе Муньос в интервью Reuters рассказывал, что, кроме летающих пассажирских автомобилей, в будущий воздушный автопарк компании войдут транспортные средства, которые можно будет использовать для перевозки коммерческих грузов. По его словам, со временем Hyundai хочет наладить целую сферу услуг, связанных с воздушным транспортом, которая позволит разгрузить дороги мегаполисов.

Ранее «Секрет» писал, что основатель стартапа — разработчика летающего электротакси Joby Джобен Бевирт стал миллиардером. Американский Forbes назвал Бевирта первым миллиардером в сфере бизнеса по производству летающих такси. По данным издания, Бевирт владеет 98,7 млн акций Joby — по итогам торгов 24 августа его состояние составило $1,08 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License