secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 14:04
2 мин.

Xiaomi вложит $10 млрд в производство электромобилей

Китайская IT-корпорация Xiaomi создаст дочернее предприятие по производству электромобилей и за 10 лет вложит в его развитие $10 млрд. Своим заявлением компания отчасти подтвердила слухи, которые появились в конце прошлой недели.

Xiaomi вложит $10 млрд в производство электромобилей

Изначально Xiaomi вложит в дочернюю компанию 10 млрд юаней ($1,52 млрд), сообщил Reuters со ссылкой на сообщение организации. Подразделение по производству электромобилей возглавит гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь.

О планах Xiaomi объединиться с автопроизводителем Great Wall и наладить выпуск электрокаров агентство писало 26 марта. Источники утверждали, что производство машин под брендом Xiaomi запустят на одном из заводов Great Wall в 2023 году. Ожидалось, что компании объявят о партнёрстве до конца месяца.

Слухи о решении Xiaomi выйти на рынок электрокаров поспособствовали росту акций компании на Гонконгской бирже более чем на 6%. Ценные бумаги Great Wall Motor тоже взлетели — почти на 11%.

Агентство подчёркивало, что Xiaomi давно хотела диверсифицировать свои доходы от продажи смартфонов — они составляют большую часть выручки, но не приносят значительную прибыль. В будущем компания намерена выпускать электромобили, которые были бы совместимы с другими устройствами из экосистемы Xiaomi.

Лэй Цзюнь совместно с партнёрами основал корпорацию Xiaomi в 2010 году. Спустя восемь лет компания провела первичное публичное размещение. За 2020 год выручка Xiaomi составила $37,7 млрд, увеличившись за год на 19,4%. Чистая прибыль за тот же период достигла $2 млрд (+12,8%). Компания входит в топ-3 производителей смартфонов в мире, уступая только Samsung и Huawei.

Фото: Wikimedia / Plerxemo, CC BY-SA 3.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.