secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 17:04
1 мин.

Xiaomi решила собирать электромобили под своим брендом

Акции китайского технологического гиганта Xiaomi и автопроизводителя Great Wall взлетели после новости о совместной разработке электромобиля. Производитель смартфонов планирует начать выпуск транспортных средств под собственным брендом в 2023 году.

Xiaomi решила собирать электромобили под своим брендом

О том, что Xiaomi ведёт переговоры об использовании одного из заводов Great Wall в Китае для производства электрокаров, 26 марта сообщило агентство Reuters.

Ранее Great Wall не предлагал производственные услуги другим компаниям. По сведениям источников издания, компании планируют объявить о своём партнёрстве уже в конце марта.

Подорожание акций Xiaomi по итогам пятничных торгов на Гонконгской бирже составило 6,28%, а на пике рост котировок превышал 9,4%. В то же время ценные бумаги китайского автопроизводителя Great Wall Motor взлетели на 10,8% (на пике свыше 15,4%).

Xiaomi уже давно старается диверсифицировать свои доходы от продажи смартфонов, выпуская «умную» продукцию в самых разных категориях. По словам одного из близких к компании источников, китайский IT-гигант планирует выпустить электромобиль, совместимый с другими устройствами из продуктовой экосистемы.

Над разработкой электромобилей с «умным» салоном и беспилотным управлением работают и другие технологические компании. В феврале о планах производства электрокаров в партнёрстве с Geely объявил китайский поисковик Baidu. В то же время не первый год появляется информация о работе Apple над собственным беспилотником.

Фото: wallpaperuse.com, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.