secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 14:11
2 мин.

Xiaomi через суд добилась снятия американских санкций

Китайская технологическая компания Xiaomi вышла из-под американских санкций. Для этого ей потребовалось обратиться в суд и выиграть его у Пентагона. Американские власти не смогли предоставить доказательства угрозы со стороны техногиганта из КНР национальным интересам США. Именно под этим предлогом Xiaomi в начале года внесли в список «китайских военных предприятий» и запретили американским инвесторам иметь с ней дело.

Xiaomi через суд добилась снятия американских санкций

О том, что Министерство обороны США уберёт Xiaomi из санкционного списка «китайских военных компаний», узнало Reuters. Сделать так американским властям придётся по решению суда округа Колумбия, который признал включение китайской компании в этот список недействительным.

Теперь американские инвесторы вновь смогут на законных основаниях покупать акции и облигации Xiaomi. Они лишились этой возможности в январе 2021 года, в последние дни правления Дональда Трампа в качестве американского лидера, президентский срок которого прошёл под эгидой торговой войны между США и Китаем. Перед тем как передать президентский пост Джо Байдену, он подписал указ о внесении в чёрный список девяти китайских компаний, включая Xiaomi и авиастроительную фирму Comac. Американцам запретили каким-либо образом инвестировать в эти компании из-за «подозрений» Вашингтона в их связи с армией и военно-промышленным комплексом КНР. Избавиться от уже принадлежащих им активов инвесторы должны к 11 ноября 2021 года.

Тем не менее в суде Пентагон не смог предоставить убедительных доказательств связи Xiaomi с китайскими военными и угрозы её деятельности для нацбезопасности США. В итоге уже в марте компания добилась временной приостановки указа Трампа, а теперь окончательно развеяла сомнения в свой адрес. Судья Рудольф Контрерас постановил снять с компании ограничения на торговлю ценными бумагами и перестать считать её связанной с Коммунистической партией Китая и китайскими военными.

«Мы повторяем, что Xiaomi — открытая, прозрачная, публично торгуемая и независимо управляемая корпорация», — прокомментировал решение суда глава компании Лэй Цзюнь.

После того как стало известно об отмене санкций, акции компании подорожали сразу на 5%, хотя в американские индексы бумаги Xiaomi ещё не вернулись. Известно, что первым акции китайского телеком-гиганта вернёт провайдер FTSE Russel: 50% появится на площадке 7 июня, а оставшаяся часть — 21 июня. Также в июне Xiaomi повторно оценят на предмет соответствия требованиям включения в индекс FTSE China 50.

Накануне стало известно об успешном разрешении другого затяжного китайско-американского конфликта с производителем смартфонов Honor (ранее принадлежал Huawei, также находящейся под американскими санкциями). Около двух лет на смартфоны этого производителя было запрещено устанавливать сервисы Google и Android. Однако 25 мая немецкое подразделение Honor объявило, что новая линейка смартфонов серии Honor 50 всё же получит привычный пользователям американский софт.

А вот другим компаниям из американского санкционного списка пока везёт меньше. Отменять приказ предшественника президент Байден не собирается. Помимо Китая в опале оказались и компании, связанные с Минобороны России, а также военными разведками Ирана, Кубы, Венесуэлы, Сирии и КНДР.

Фото: Flickr, Xiaomi Store, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.