secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 20:30
1 мин.

Windows 11 назвали «головной болью» для компаний

Сисадминам придётся вручную обновлять компьютеры сотрудников до Windows 11. По словам авторов исследования, которое провело агентство Lansweeper, это может обернуться «головной болью». Они отметили, что автоматическая установка Windows 11 на серверы практически нереальна, поскольку 98% серверного оборудования не соответствует минимальным системным требованиям.

Компьютер.

Как сообщило издание Techradar, эксперты проанализировали 30 млн рабочих станций в 60 000 организаций. Оказалось, что только 44,4% компьютеров готовы для обновления до Windows 11.

Автоматическое обновление возможно, только если процессор, оперативная память и доверенный платформенный модуль (ТРМ) устройства соответствуют требованиям. Отмечается, что лишь у половины компьютеров был рабочий криптографический модуль TPM, необходимый для установки ОС, у 0,23% — активированный модуль TPM. Оперативной памяти для корректной работы хватает только в 66,4% компьютеров.

При этом жизненный цикл Windows 10 продлён до 2025 года, то есть у компаний есть около четырёх лет на переход.

Ранее «Секрет» писал, что американская корпорация Microsoft презентовала операционную систему Windows 11 и гаджеты, которые будут работать на её основе.

Фото: Pixabay, Pixabay License