secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2024, 09:20
1 мин.

Wildberries не нашла 16 сотрудников сгоревшего в Петербурге склада

Компания Wildberries разыскивает 16 сотрудников сгоревшего склада в Шушарах. Об этом говорится в телеграм-канале интернет-магазина. Гигантский склад в Пушкинском районе Петербурга загорелся утром в субботу, 13 января. Здание выгорело на площади 70 000 кв. м. К вечеру воскресенья в Wildberries сообщали, что не могут дозвониться до 54 человек, которые были в здании во время пожара.

«На данный момент устанавливаем местонахождение 16 человек», — заявили позднее в компании.

Другой информации там не привели.

По официальным данным, никто во время ЧП не пострадал. По оценке управляющего партнёра «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, ущерб от огня может составить 13–15 млрд рублей. Wildberries пообещала компенсировать продавцам убытки уже 15 января.

По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за неисправной проводки. При этом пожарная сигнализация на складе была отключена — до этого она срабатывала несколько раз ложно.

Сам склад в Петербурге работал, по сути, нелегально. Госстройнадзор, по данным 78.ru, не выдавал разрешение на ввод складского комплекса в эксплуатацию. Пожарная инспекция плановых проверок там также не проводила.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Следователи обвиняют в этом преступлении тех, кто отвечал за соблюдение правил противопожарной безопасности на складе. Их имена неизвестны.

Обновление. Всех сотрудников, которые числились пропавшими после пожара, удалось найти.