secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2024, 19:50
2 мин.

Раскрыта возможная причина и ущерб от пожара на складе Wildberries. Что ещё известно

ТАСС: предварительной причиной пожара на складе в Шушарах стала неисправность электропроводки. Пожар на складах маркетплейса Wildberries начался рано утром 13 января и очень быстро достиг угрожающих масштабов. По данным на 10:55 мск, огонь удалось локализовать на площади 70 000 кв. м. По предварительным данным, пострадавших нет, но один человек пока не вышел на связь. Пожару присвоен пятый (из пяти возможных) уровень сложности.

По данным ТАСС, предварительной причиной пожара стала неисправность проводки. Как сообщил источник в правоохранительных органах, пожарная сигнализация в момент, когда всё ещё только начиналось, была отключена. Дело в том, что за неделю до пожара она срабатывала ложно несколько раз.

Пожар тушат уже больше пяти часов. К борьбе с огнём привлечены 57 единиц техники и 286 человек личного состава от Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и 32 единицы техники и 136 человек личного состава от МЧС. Пожарным удалось не допустить перехода огня со склада на парковку грузовиков и электроподстанцию.

Информации о пострадавших нет. Маркетплейс сообщил, что сотрудники эвакуировались. В то же время телеграм-канал «112» пишет, что один из работников склада Евгений К. не выходит на связь. Родные не смогли с ним связаться после эвакуации. Гудки идут, но ответа на них нет. По данным Baza, есть как минимум двое пострадавших. Это мужчина и женщина — они сами добрались до больницы. Также телеграм-канал пишет, что, несмотря на распространяющийся с большой скоростью огонь, при эвакуации охранники на выходе из здания продолжали осмотр работников, чтобы удостовериться, что те ничего не украли.

Как сообщил источник РИА «Новости» на страховом рынке, ущерб от пожара на складе Wildberries может достичь 10−11 млрд рублей. С точки зрения ущерба имуществу он может быть сравним с ЧП на складе Ozon в августе 2022 года. О том, что тогда произошло, можно прочитать в этом материале. Там же рассказали о самых крупных происшествиях в 2022-м.