secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 14:55
1 мин.

Wildberries и «Авито» отреагировали на данные об утечке

Интернет-магазин богатейшей россиянки Татьяны Бакальчук Wildberries, сервис «Авито» и логистическая компания СДЭК опровергли информацию об утечке данных своих клиентов. Ранее Forbes сообщал, что создатели карты с визуализацией данных пользователей «Яндекс.Еды», которая появилась в марте, дополнили её сведениями о клиентах других российских компаний.

Wildberries и «Авито» отреагировали на данные об утечке

«Данные пользователей Wildberries в сохранности и безопасности, беспокоиться не о чем, утечек баз данных не было», — сказали ТАСС в компании.

Пресс-службы «Авито» и СДЭК также опровергли сведения об утечке данных своих клиентов.

Ранее Forbes сообщил, что неизвестные пополнили карту с утечками «Яндекс.Еды», которая появилась в Сети в марте. Изначально в ней были имена, номера телефонов, точные адреса и суммы, которые они потратили за полгода на заказ еды. Теперь же, заявило издание, эти сведения пополнили данные из ГИБДД, СДЭК, Avito, Wildberries, «Билайна», ВТБ и других источников.

По сведениям журналистов, в базе можно обнаружить номера телефонов и адреса Ксении Собчак, Петра Дерипаски (сына бизнесмена Олега Дерипаски) и др. Также в ней появились VIN-номера машин.

В апреле мировой суд в Москве оштрафовал «Яндекс.Еду» за утечку на 60 000 рублей. Но сумма потерь для компании может увеличиться: 33 пользователя сервиса обратились в суд, потребовав по 100 000 рублей каждый.

Фото: скриншот / «Яндекс.Карты»