secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 13:59

Из России решил уйти единственный зарубежный сервис денежных переводов

Американский сервис денежных переводов MoneyGram с 1 марта прекратил напрямую обслуживать физлиц в России. Он был единственной из подобных зарубежной компанией, работавшей в РФ.

Из России решил уйти единственный зарубежный сервис денежных переводов

Источники РБК рассказали, что отправить деньги переводом из России за рубеж теперь невозможно. Получить же наличку, отправленную клиентами MoneyGram в РФ из других стран, можно в отделениях банков — партнёров отечественной платёжной системы «Золотая корона». Об этом же говорится на официальном сайте американского сервиса. Если деньги отправлены на банковский счёт или электронный кошелёк, то они зачислятся автоматически.

По информации источников «Коммерсанта», уже на этой неделе MoneyGram подаст заявление на отказ от регистрации в Центробанк (ЦБ). Собеседники газеты из числа конкурентов MoneyGram допустили, что бизнес сервиса в России «окончательно подрубило» ужесточение законодательства.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов согласился с этой точкой зрения. В беседе с РБК он предположил, что MoneyGram сочла бессмысленной идей вкладывать средства в полную локализацию бизнеса в России ради маленькой доли рынка. Поэтому она предпочла работать здесь через местного партнёра, отметил эксперт.

MoneyGram — один из лидеров на мировом рынке денежных переводов, сервис работает в 200 странах. Фактически это была единственная компания, внесённая в реестр операторов иностранных платёжных систем, который ведёт ЦБ. Она появилась там в конце апреля 2020 года, когда впервые составили перечень. По состоянию на 5 марта сервис находится в реестре Центробанка. Другая популярная система переводов — Western Union — в России работает как небанковская кредитная организация.

С 2020 года в России операторов иностранных платёжных систем обязали создавать всю инфраструктуру внутри страны. Так, они должны иметь здесь представительство или филиал, а также расчётный и процессинговый центры. При этом ЦБ получил полномочия контролировать их работу — например, запрашивать документы и другие сведения, в том числе содержащие персональные данные.

По данным ЦБ, в 2020 году через системы денежных переводов (Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим», Contact и др.) в Россию из стран СНГ и дальнего зарубежья перевели $3,1 млрд. Годом ранее — $3,3 млрд. Из дальнего зарубежья в 2020 году через указанные сервисы поступило $1,7 млрд.

Фото: Mike Mozart / Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».