secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 15:13
2 мин.

Western Union остановила денежные переводы в Афганистан. Жители страны лишатся сотен миллионов долларов

Американская компания Western Union приостановила денежные переводы в Афганистан в связи с тем, что власть в стране захватили члены движения «Талибан»* (террористическая организация, запрещённая в РФ). Более половины афганского населения живёт в бедности, и многим семьям финансово помогали родственники и друзья за рубежом — в 2020 году жители Афганистана получили от них денежные переводы на сотни миллионов долларов.

Western Union остановила денежные переводы в Афганистан. Жители страны лишатся сотен миллионов долларов

О приостановке переводов через Western Union в Афганистан сообщил портал MarketWatch. Компания признала, что её услуги предоставляют клиентам жизненно важный канал поддержки близких по всему миру. В то же время в Western Union подчеркнули, что опасная ситуация в Афганистане не оставила иного выбора.

По словам экспертов, Western Union и система переводов MoneyGram — две основные платформы по переводу денег в большинстве стран. В последней организации пока не прокомментировали статус своих операций в Афганистане.

В Афганистане сейчас проживают 37,4 млн человек, из которых 54,5% живут в бедности. Многие семьи в стране могут содержать себя за счёт денежных переводов от родственников и друзей, которые зарабатывают в других государствах. В 2020 году объём таких переводов составил $788,9 млн, или 4% ВВП, отмечали во Всемирном банке.

Боевики «Талибана»* начали наступление на позиции афганской армии весной 2021 года, когда США объявили о выводе своих войск с территории страны. 15 августа повстанцы без боя взяли афганскую столицу Кабул и объявили о контроле над всей страной. Посольства западных стран переместились в аэропорт Кабула. Оттуда идёт массовая эвакуация иностранцев и местных жителей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Вашингтон заморозил резервы правительства Афганистана, которые лежат на счетах в американских банках. Точная сумма заблокированных средств неизвестна. По данным Международного валютного фонда на апрель 2021 года, активы афганского Центрального банка достигали $9,4 млрд (треть объёма экономики страны). На счетах в США лежат «миллиарды долларов», отмечали источники The Washington Post.

Источники The Wall Street Journal также рассказали, что ещё за неделю до того, как «Талибан» вошёл в Кабул, администрация президента США Джо Байдена отменила массовые поставки долларов в Афганистан, чтобы боевики не получили к ним доступ. Кроме того, помимо заморозки активов афганского ЦБ, американские власти пытаются предотвратить доступ талибов* к резервам Афганистана в Международном валютном фонде на сумму около $500 млн.

Агентство Associated Press ранее писало, что США потратили на войну в Афганистане, начавшуюся в октябре 2001 года, в общей сложности $837 млрд. Ещё около $145 млрд Вашингтон с 2008-го направил на восстановление страны. Большая часть этих средств ($83 млрд) ушла на развитие, поддержание и обучение афганской армии и полиции. По данным AP, конечным получателем этих инвестиций стали талибы*, поскольку они захватили оружие, боеприпасы, вертолеты и т. д., поставленные американцами.

*«Талибан» — запрещённая в России террористическая организация.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.