secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 08:19
1 мин.

Взятых в заложники сотрудников российского СИЗО освободили

В Кемерове освободили всех сотрудников следственного изолятора, которых взяли в заложники заключённые. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления ФСИН по Кемеровской области. Ранее заключённые кемеровского СИЗО-1 захватили трёх работников учреждения и потребовали вызвать сотрудников прокуратуры и ФСИН. Нападение произошло во время обхода камер.

Взятых в заложники сотрудников российского СИЗО освободили

«В результате проведённых мероприятий заложники освобождены, никто не пострадал», — заявили в пресс-службе. В СИЗО находились восемь арестантов, которые обвиняются по тяжким преступлениям, добавили там.

Ранее сообщалось, что во время обхода камер заключённые напали на двух женщин и мужчину из числа персонала изолятора. Арестанты были вооружены деревянными палками и металлическим уголком. Одну из захваченных сотрудниц СИЗО затем удалось освободить.

Заключённые требовали предоставить им сотовые телефоны и вызвать на место сотрудников прокуратуры и руководителей тюремного ведомства.

В июле Минюст изменил правила внутреннего распорядка следственных изоляторов и исправительных учреждений. Московская патриархия просила разрешить священнослужителям проносить на территорию СИЗО книги, а также то, что необходимо для совершения причастия. Министерство удовлетворило просьбу, и теперь в исправительные учреждения можно проносить вино.

Фото: Pxhere, CC0