secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2023, 14:35
2 мин.

Взрыв прогремел на нефтебазе под Воронежем. В регионе орудуют мятежники ЧВК «Вагнер»

В Сети появилось видео взрыва и пожара на нефтебазе в Воронеже. На кадрах видно, как сначала над объектом низко пролетает вертолёт, после чего там происходит взрыв. Затем начинается пожар, в небо поднимаются чёрные клубы дыма. Губернатор Воронежской области сообщил, что возгорание тушат более 100 человек. В связи с попыткой мятежа частной военной компании «Вагнер» в регионе проводят контртеррористическую операцию (КТО).

Пока точно не известно, имеет ли пролетавший вертолёт отношение к взрыву и пожару на нефтебазе. Губернатор региона Александр Гусев сообщил, что вспыхнули резервуары с топливом.

«На месте работают более 100 пожарных и 30 единиц техники. Жертв, по первым данным, нет», — написал глава региона в соцсетях, не уточнив причину пожара.

Одновременно у автозаправок Воронежа начали появляться заторы. Жители запасаются бензином, стараются залить полный бак.

Вертолёты над Воронежем

Также местные паблики публикуют видеозапись жителей города, которые из окна дома снимают пролетающий вертолёт. Как утверждается, на кадрах российский ударный вертолёт Ка-52 сначала выпускает тепловые ловушки, уклоняется от зенитной ракеты, а затем сам стреляет.

Как сообщили РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы, один вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку в городе Павловске Воронежской области. Предварительно, пострадал один человек.

24 июня в Воронежской области, Москве и Подмосковье ввели режим контртеррористической операции (КТО). Губернатор Александр Гусев сообщал, что под Воронежем проводят «оперативно-боевые мероприятия» в рамках КТО. Глава региона сообщал о сложной ситуации на дорогах из-за перекрытия федеральной трассы «Дон».

Вечером 23 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ракетном обстреле тыловых лагерей его бойцов и пообещал ответ. Ведомство отрицает эти обвинения. Ночью вагнеровцы вошли в Ростов-на-Дону, где находится штаб Южного военного округа и взяли под контроль административные и военные объекты. ФСБ завела на Пригожина дело о военном мятеже. Президент России Владимир Путин пообещал, что организаторы мятежа ответят перед законом и народом.