secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 12:05
1 мин.

Выяснилось, какие сладости можно есть и не толстеть. Они даже снижают уровень глюкозы

Отказываться от сладких продуктов, если хочется похудеть, вовсе не обязательно. Даже при некоторых болезнях, например при диабете, можно продолжать есть сладкое. Правда, не пирожные. Снизить уровень сахара в крови помогут свежие фрукты и ягоды. Есть их при этом нужно правильно. Особенно полезны ягоды тёмного цвета — малина, шелковица, голубика, черника и ежевика.

Выяснилось, какие сладости можно есть и не толстеть. Они даже снижают уровень глюкозы

Если сахар в крови постоянно повышен, приходится отказываться не только от сладкого. Из рациона исключают и белый хлеб, а также ряд овощей и фруктов.

Генетик Светлана Перес обнадёживает: оказывается, некоторые сладкие продукты могут естественным образом снижать уровень глюкозы в крови. «Ягоды богаты клетчаткой, витаминами, минералами, антиоксидантами, особенно если они тёмного цвета. Малина, шелковица, голубика, черника и ежевика могут помочь контролировать уровень сахара в крови, улучшая чувствительность к инсулину и утилизацию глюкозы», — рассказала она.

Ещё врач отметила, что чёрные ягоды имеют в своем составе ресвератрол — один из самых сильных антиоксидантов, он снижает риск заболеваний сердца и улучшает микроциркуляцию крови.

Ещё уровень глюкозы в крови помогут снизить яблоки, слива и вишня. Но есть один нюанс — есть их нужно вместе с кожурой, не нарезая заранее. Тогда выработается больше ферментов для переваривания, а глюкоза не сможет быстро всосаться в кровь.

Ранее россиянам рассказали, что фитнес-батончики, оказывается, не помогают похудеть. Более того — из-за них даже можно набрать вес, потому что калорий в батончиках часто столько же, сколько и в обычных сладостях и десертах.

Фото: Unsplash, Unsplash License