secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 16:26
2 мин.

Выяснилось, какие «копейки» заграбастал Тиньков с продажи бизнеса в России

Российский банкир Олег Тиньков больше не миллиардер, считает Forbes. По данным издания, после того как он продал 35,1% акций холдинговой компании Тинькофф-банка, у него осталось около $860 млн. Если б не продал, его состояние можно было бы оценить в $3,5 млрд. Кстати, о самой сделке по продаже бизнеса Тиньков говорил так: «Продал за копейки». По расчётам Forbes, «копейками» предприниматель считает $260 млн. Дай бог каждому такие гроши.

Выяснилось, какие «копейки» заграбастал Тиньков с продажи бизнеса в России

В мае акции Тинькова в материнской компании Тинькофф-банка купила компания «Интеррос» Владимира Потанина. Сумму сделки никто не разглашал. При этом Тиньков сетовал в интервью New York Times., что продал свою долю за копейки. Мол, он получил лишь около 3% реальной стоимости.

«Я не мог торговаться. Это похоже на состояние заложника — ты берёшь то, что предлагают. Я не мог договариваться», — говорил предприниматель.

По расчётам Forbes, максимально банкир мог выручить от сделки $260 млн. К этому журналисты добавили остальные активы Тинькова:

  • деньги от продажи акций банка в 2020 году;
  • накопленные дивиденды;
  • яхта, самолёт;
  • проект .

Всего в сумме у них получилось $860 млн. Если бы сделка с Потаниным не состоялась, Тиньков всё ещё был бы в списке миллиардеров. Правда, скорее всего, уже не российских.

В конце октября Тиньков сообщил в соцсетях, что решил отказаться от российского гражданства. Он объяснил свой поступок антивоенными соображениями и заявил, что ему «стыдно иметь этот паспорт». Но чуть позже его публикация исчезла. До этого от российского паспорта отказался гендиректор британской финтехкомпании Revolut Николай Сторонский.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»