secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 22:31
1 мин.

Россиянам рассказали, как правильно выбрать коньки

Даже если на календаре формально ещё осень, во многих регионах России уже наступила самая настоящая зима. Это значит, что вслед за тёплой одеждой пора доставать с антресолей и весь зимний инвентарь: санки, лыжи и ватрушки. И о коньках забывать не стоит. О том, как их правильно выбрать, «Лайфу» рассказала тренер отделения фигурного катания «Южный лёд» Татьяна Шилина.

Россиянам рассказали, как правильно выбрать коньки

По словам эксперта, выбрать коньки несложно — справится даже новичок.

Во-первых, если вы хотите всё-таки купить качественный товар, то лучше обратить внимание на кожаные модели. Главное, чтобы ботинок не был слишком мягким и плотно прилегал к ноге.

Во-вторых, уделите пару минут и узнайте, как правильно шнуровать конёк — это позволит избежать лишних травм и проблем на льду.

Кроме того, следует выбрать правильный размер. Если вы не планируете покорять мировые турниры, а замахнулись только на уличный каток, то на примерку коньков сразу берите шерстяные носки. Иначе, купите маленькие. Зимой же всегда хочется утеплиться получше, чтобы не окоченеть через пять минут.

Выбирать ботинок лучше на полразмера больше, чтобы пальцы ног не были сдавленными и спокойно двигались. Вместе с тем, на вырост коньки тоже нельзя брать — на таких хорошо кататься не получится.

Эксперт отметила, что если профессиональный лёд есть в ваших планах, то сразу нужно брать соответствующие коньки для фигурного катания или хоккея. Такие можно найти в профильных магазинах.

Впрочем, если походы на каток вас не радуют, можно покататься с горки. О том, как не ошибиться с выбором «ватрушки», «Секрет» рассказывал тут.