secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 19:12
1 мин.

Выяснилось, эффективно ли лечиться с помощью огромной трубки во рту

Если вы помните, существует такая медицинская процедура — кварцевание, или «погрейте горло Солнышком». Это как когда обеззараживают помещение от микробов, только здесь пытаются обеззаразить горло. Нужно засунуть в рот огромную трубку и посидеть так процедур 10–14. Правда, оказывается, эффективность у этого процесса сомнительная, рассказала педиатр Софья Кичаева.

Если вы старше 25–30 лет, при словах о «Солнышке» сразу вспомните тот самый запах и вкус, который ни с чем нельзя перепутать. Ну вот пусть это и останется в ваших воспоминаниях.

Вот по какой логике работает процедура: ультрафиолетовые лучи должны проникнуть в ДНК или РНК, запустить фотохимические реакции, и тогда вся «зараза» убивается. Хорошая сказочка, да вот работает она только для дезинфекции помещения.

А с горлом всё совсем не так: слизистая оболочка рта покрыта слизью, то есть защитным слоем. Она не пропускает эти ультрафиолетовые лучи. Плюс процедура длится 5–6 минут, а этого недостаточно для «убийства» бактерий.

Да и вообще никаких исследований, которые бы подтверждали эффективность такой процедуры, нет. Кстати, если вы засунете себе что-то в горло, можно подхватить вирус — прямо от этой штуки.

Ранее россиянам рассказали о главных ошибках при лечении горла. В первую очередь нужно сразу исключить любые спиртосодержащие средства, в том числе полоскание спиртовыми настойками, так как они провоцируют ещё больший отёк и воспаление.