secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 09:35
1 мин.

Выступление премьера Японии прервал взрыв. Что известно о ЧП?

Рядом с местом выступления премьера Японии Фумио Кисиды прогремел взрыв. Инцидент произошёл в субботу, 15 апреля, в 11:30 по местному времени (05:30 по московскому) в городе Вакаяма на западе страны, сообщил телеканал NHK. Какой-то парень бросил чёрный предмет после того, как появился Кисида. Через мгновение раздался хлопок. Обошлось без пострадавших.

Взрыв на выступлении премьера Японии

В Вакаяме премьер Кисида осматривал рыболовецкий порт Саигасаки, а после должен был выступить публично. В ожидании речи премьер-министра собралось несколько сотен человек. И вот появился политик — народ начал снимать его на камеры на своих смартфонах. Внезапно раздался взрыв.

Оказалось, что это молодой человек кинул в сторону Кисиды цилиндрический чёрный предмет — петарду или что-то в этом роде. В результате взрыва никто не пострадал. Хулигана отвезли в отделение полиции. Его подозревают в умышленном препятствовании бизнесу.

Премьер-министр страны всё-таки выступил публично, но уже на местной железнодорожной станции.

Реакция японских властей

Правящая Либерально-демократическая партия Японии осудила произошедшее. «Крайне прискорбно, что этот инцидент случился в период избирательной кампании на выборах, которые являются основой демократии», — отметили там.

Премьер-министр Кисида во время выступления на станции принёс извинения местным жителям за беспокойство, вызванное взрывом.

Убийство Синдзо Абэ

Инцидент произошёл спустя 9 месяцев после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ. На политика было совершено покушение 8 июля 2022 года — в него выстрелили из дробовика во время выступления на предвыборном митинге в Наре.

Убийцей оказался бывший военный Тэцуи Ямагами. Он объяснил, что пошёл на преступление из-за финансовых проблем. Они возникли из-за религиозной организации, с которой, как предполагают, был связан Абэ.