secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 08:49

Выручку частных лабораторий от тестов на коронавирус оценили в 42 млрд рублей

Тесты на определение наличия коронавирусной инфекции принесли российским частным лабораториям порядка 42 млрд рублей. Такую оценку предоставила доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Выручку частных лабораторий от тестов на коронавирус оценили в 42 млрд рублей

Лебединская отметила, что на февраль, по данным Роспотребнадзора, в России провели более 105,3 млн тестов на коронавирус, из них 15–20% составили коммерческие тесты, сообщило РИА «Новости».

Эксперт отметила, что средняя стоимость теста — 2300 рублей. При том что существенную часть спроса формируют юрлица-работодатели, которые могут претендовать на скидку, «полученный коммерческими лабораториями (доход) должен составить, по самым скромным подсчётам, около 42 миллиарда рублей».

Лебединская добавила, что тесты на коронавирус повлияли и на средний чек в медицинских лабораториях в 2020 году — с 1742 рублей в первом квартале до 1940 рублей летом.

Рост выручки медицинских лабораторий также подтверждают и данные эквайринга. Эксперт отметила, что наиболее значительный прирост выручки показали лаборатории, в которых проводится тестирование на коронавирус.

18 января 2021 года в России официально стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Вакцину можно получить бесплатно и добровольно. В первый год вакцинацией рассчитывают охватить до 60% жителей страны, говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.