secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 10:24

В России официально стартовала массовая вакцинация от коронавируса

В России официально началась массовая вакцинация от коронавируса. Предоставить всем россиянам доступ к вакцине «Спутник-V» ранее распорядился президент Владимир Путин.

В России официально стартовала массовая вакцинация от коронавируса

Согласно поручению главы государства, с понедельника, 18 января, все россияне смогут записаться на прививку от коронавируса. В первый же год вакцинацией рассчитывают охватить до 60% жителей страны, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вакцину можно получить бесплатно и добровольно.

Сейчас желающим привиться от коронавируса доступно на выбор две вакцины российской разработки. Государственную регистрацию уже получили препараты «Спутник-V», разработанный Центром им. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». В феврале также ожидается регистрация вакцины от Центра им. Чумакова.

В Москве прививочная кампания идёт с 5 декабря. По данным на середину января, прививку в столице уже успели сделать около 140 000 человек. В Санкт-Петербурге вакцинацию прошли 18 500 человек.

По утверждениям властей, в целом вакцину от коронавируса уже получили около 1,5 млн россиян. Вице-премьер Татьяна Голикова ранее сообщила, что до конца января российские медучреждения ждут поступления ещё как минимум 2,1 млн доз вакцины, так что темпы вакцинации планируется наращивать.

Фото: www.mskagency.ru/Кирилл Зыков

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.