secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 11:23
2 мин.

Выручка Apple за четвёртый квартал выросла до рекордных $83,3 млрд. Но в компании недовольны

Выручка Apple за четвёртый квартал финансового года, который закончился 25 сентября, выросла на 29% по сравнению с тем же периодом 2020 года — до $83,3 млрд. Чистая прибыль выросла до $20,5 млрд. За квартал выручка от продаж iPhone выросла до $38,9 млрд, планшетов iPad — до $8,25 млрд, компьютеров Mac — $9,17 млрд. Всего за год выручка Apple составила $365,8 млрд, что на 33,2% больше, чем за прошлый ($274,5 млрд).

Выручка Apple за четвёртый квартал выросла до рекордных $83,3 млрд. Но в компании недовольны

Несмотря на рекордные показатели, в компании недовольны результатами, сообщил «Интерфакс». Хоть продажи iPhone выросли на 47%, до $38,9 млрд, эксперты ожидали подъём выручки с телефонов до $41,2 млрд. Продажи iPad выросли на 21%, до $8,25 млрд, но это также ниже прогнозированных $8,8 млрд. В целом выручка от продаж носимых устройств составила $8,8 млрд, что ниже прогнозов в $9,4 млрд.

Главный финансовый директор Apple Лука Маэстри в интервью The Wall Street Journal посетовал на то, что компания недополучила $6 млрд в четвёртом квартале из-за сложностей с поставками микропроцессоров. Он спрогнозировал, что в следующем квартале последствия могут быть ещё серьёзнее.

«Мы ни на секунду не сомневаемся, что сможем получить рекордную выручку в первом финкартале. Но мы также полагаем, что последствия проблем в цепочках поставок для выручки составят более чем $6 млрд. Мы ожидаем, что большинство категорий наших продуктов ощутит это в текущем квартале», — заявил в интервью Маэстри.

В свою очередь, гендиректор Apple Тим Кук отметил в интервью, которое цитирует Forbes, что ситуация со сбоями производства в связи с пандемией COVID-19 стала лучше, но дефицит микропроцессоров сохраняется. Он отметил, что проблемы в основном связаны не с технологически продвинутыми чипами, а со старыми процессорами и «устаревшими» компонентами.

Кук добавил, что ожидаемый Apple рост продаж в текущем квартале показывает значительно больший спрос на новые модели iPhone 13, чем может предложить. Отчётный квартал Apple включал в себя всего несколько дней продаж iPhone 13.

21 октября компания Smart Space — разработчик сервиса экспресс-доставки продуктов «Самокат» — подала иск к Apple в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии. Дело в том, Samocat Sharing System, которая занимается арендой самокатов, считает, что Smart Spacе нарушает права на имя SAMOCAT.

Фото: Pixabay, Pixabay License