secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 09:08
2 мин.

Приложение сервиса доставки «Самокат» могут удалить из AppStore. Компания подала иск к Apple

21 октября компания Smart Space — разработчик сервиса экспресс-доставки продуктов «Самокат» — подала иск к Apple в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии. Дело в том, Samocat Sharing System, которая занимается арендой самокатов, считает, что Smart Spacе нарушает права на имя SAMOCAT. Из-за этого Apple пригрозила удалить приложение Smart Space из AppStore. В этом случае ущерб может составить $75 000.

Самокат.

Как следует из материалов суда, Smart Space предоставила американскому IT-гиганту доказательства, что не нарушает права заявителя или что стороны стараются как можно скорее решить спор. Однако в Apple до сих пор не ответили компании.

В Smart Space отметили, что удаление приложения приведёт к большим потерям, поэтому использует превентивные меры. Компания не хотела бы вмешательства Apple в российский спор о товарных знаках.

Как сообщил РБК, Samocat Sharing System зарегистрирован на территории технопарка «Сколково» и сейчас находится в процессе банкротства.

По словам Сергея Писаренко, гендиректора «Самокат РУС», «дочки» Samocat Sharing System, компания зарегистрировала свой товарный знак в октябре 2019 года.

«Долгое время наши аудитории не пересекались с аудиторией сервиса доставки. Смею предположить, что в момент проведения due diligence со стороны инвестора к компании Smart Space возник вопрос по владению торговой маркой "Самокат" и прав на неё. Эта компания сама инициировала переговоры. К соглашению мы пока не пришли, но открыты для обсуждений», — добавил Писаренко, который узнал об иске против Apple от издания.

Как рассказал представитель Smart Space, ранее бывшие представители Samocat Sharing System предлагали им решить спор за значительную сумму денег.

«Посчитав требования бывшего представителя необоснованными и в целях обеспечения гарантии работоспособности приложения "Самокат" для потребителей (особенно в период локдауна), мы обратились с требованием к Apple в суд Калифорнии», — пояснил он.

Представитель компании добавил, что Smart Space и Apple заключили внесудебное соглашение, по которому Apple обязана сохранить приложение «Самокат» в AppStore, несмотря на спор.

Предварительное заседание по иску Smart Space к Apple назначено на 25 января.

Smart Space управляет продовольственными и товарными складами и принадлежит «О2О Холдингу» — совместному предприятию Сбербанка и VK. В 2018 году компания создала мобильное приложение «Магазинчик» для доставки еды и товаров со складов. В апреле 2019-го его переименовали в «Самокат: быстрая доставка еды» (сейчас — «Самокат: доставка еды и товаров»).

Ранее «Секрет» писал, что «Самокат» опередил своих конкурентов в Европе и США по количеству дарксторов — локальных магазинов-складов без покупателей, с которых осуществляется экспресс-доставка.

Фото: depositphotos.com