secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2021, 11:56
2 мин.

Выпуск стиков IQOS и glo в России оказался под угрозой срыва

Производство стиков для устройств нагревания табака IQOS и glo может вскоре столкнуться с жёстким регулированием в странах ЕАЭС. Россия и Казахстан выступили за приравнивание такой продукции к табачной, что грозит производителям повышенным контролем и трудновыполнимыми требованиями, а потребителям — ростом цен и дефицитом.

Выпуск стиков IQOS и glo в России оказался под угрозой срыва

О предложении Казахстана, направленном в Европейскую экономическую комиссию, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя Министерства торговли и интеграции республики.

Инициатива, аналогичная той, что давно продвигает Минздрав России, предполагает приравнивание к табачной продукции все системы нагревания табака. Кроме того, на пачках с подобными изделиями предлагается увеличить размер надписи и картинки о вреде курения с 50 до 65%.

Сейчас техрегламент производства табачной продукции касается только сигарет, сигар, сигарилл и других видов табака. Нагреваемый табак, вейпы и электронные сигареты в эту категорию не входят: регулирование торговли в России относит их к никотиносодержащей, а не табачной продукции.

Однако Минздрав уверен, что системы нагревания табака пусть и позиционируются как менее вредная альтернатива сигаретам, используют табачное сырье и близки по способу употребления к табачным изделиям.

Представители отрасли не согласны с такой характеристикой, упирая на то, что при нагревании не происходит горения табака и отсутствует дым, который по техрегламенту должен появляться в процессе курения. В России устройства вроде IQOS и glo импортируются, а стики к ним выпускают международные табачные компании Philip Morris International и British American Tobacco.

Что же до обычной табачной продукции, то производители уже почти смирились, что их хотят лишить всех привычных маркетинговых инструментов, отметили «Ведомости». В то время как Казахстан ратует за увеличение предостерегающих картинок и надписей, российский Минздрав предложил вовсе запретить использование фирменных цветов, логотипов и изображений при дизайне пачек сигарет. По замыслу министерства, на пачках должны остаться только торговое наименование, название и предупреждение о вреде употребления никотина. Таким образом власти надеются сократить число новых курильщиков.

По словам представителей отрасли, если на нагреваемый табак распространят требования, которые компании не смогут выполнить из-за принципиальных различий в способе производства, их выпуск в стране может вовсе остановиться. Это приведёт к уменьшению предложения на рынке и подорожанию стиков, которые в таком случае придётся также ввозить из-за рубежа.

В частности, из-за последних изменений антитабачного законодательства Россия уже лишилась как минимум одного крупного производителя электронных систем доставки никотина: в начале февраля стало известно, что Juul Labs закрыл все свои розничные точки в стране.

В 2020 году Всемирная таможенная организация выделила нагреваемый табак в отдельную категорию, признав его принципиально другим продуктом, нежели сигареты и другие табачные изделия.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».