secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 11:09
3 мин.

Выплаты студентам проиндексировали вдвое ниже инфляции. В среднем они получат по 2 тыс. рублей

В новом учебном году базовая студенческая стипендия для студентов составит 1755 рублей. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования «Газете.Ru». В реальности студенты получают около 2000 рублей в месяц за экзамены без троек. Эксперты полагают, что такие выплаты вряд ли стимулируют студентов получать образование. Некоторые студенты с ними согласны.

Выплаты студентам проиндексировали вдвое ниже инфляции. В среднем они получат по 2 тыс. рублей

«С 1 сентября 2022 года базовый (минимальный) размер стипендии студентов составит: государственная академическая стипендия, высшее образование — 1755 рублей, среднее профессиональное образование — 638 рублей», — сообщили изданию в министерстве.

Государственная социальная стипендия для вузов составит 2634 рубля, для учреждений среднего профессионального образования — 958 рублей.

Размеры стипендий сложились, исходя из закона о федеральном бюджете на 2022–2024 годы. В этом законе заложена индексация выплат студентам на уровень инфляции, не превышающий 4%, отметило издание.

Стипендиальный фонд в 2022 году увеличен по отношению к прошлому году на более чем 3,3 млрд рублей и составил 53,2 млрд рублей, уточнили в Минобрнауки.

Стипендии студентов ежегодно индексируются на прогнозный уровень инфляции. С прошлого года стипендии выросли на 3,7% и останутся такими до августа 2022 года включительно. Инфляция в 2021 году при этом составила 8,39%.

Сколько на самом деле выплачивают в вузах

Как выяснило издание, в большинстве вузов по факту уже сейчас платят больше заявленных 1755 рублей в месяц — но не сильно.

В Ульяновском госуниверситете стипендия составляет 2015 рублей за экзамены без троек, рассказала замдекана факультета культуры и искусства УлГУ Елена Силантьева. Отличникам выплачивают по 3025 рублей, столько же студентам из малообеспеченных семей.

«Имеется ряд доплат — губернаторские от 3000 до 5000 рублей. Или, например, именная стипендия для одарённых от известного художника Никаса Сафронова. Речь идёт именно о доплатах к базовой стипендии», — сказала Силантьева.

В Российском госуниверситете нефти и газа имени Губкина базовая стипендия составляет 2020 рублей, отличникам платят 4000 рублей. Президентская стипендия может составить от 2200 до 7000 рублей в зависимости от направления.

В Российском университете дружбы народов (РУДН) студентам, учащимся без троек, платят 2000 рублей, отличникам — 3000 рублей. Иностранные слушатели получают 2454 рубля.

Примерно по 2000 рублей платят хорошистам и отличникам в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ), рассказал директор по развитию студенческого потенциала вуза Павел Здоровцев. В этом университете есть и специальные стипендии за академические успехи — они могут достигать и 50 000 рублей в месяц.

Подобные поощрения практикуют и в Московском государственном технологическом университете (СТАНКИН). «На первом курсе у меня была стипендия около 2000 рублей, сейчас я на втором курсе и получаю более 5000. Добавка складывается из оценок (баллов) за экзамены и зачёты, курсовые работы и за деятельность во внеучебное время, то есть участие в конкурсах и мероприятиях. Учитывается также семестровый рейтинг», — рассказал один из студентов.

«Пару раз сходить в макдак и всё»

Многие из студентов не дорожат получаемой стипендией, выяснила «Газета.RU». «Она низкая. Пару раз сходить в макдак, и всё. Стимулировать такая стипендия может только тех, кто помимо обычной стипендии получает ещё повышенную — от правительства, но таких буквально несколько человек», — сказала студентка Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ).

Студент СТАНКИНа, в свою очередь, заявил, что и такая стипендия для учащихся важна. «В моей группе есть несколько человек, которые потеряли стипендию после летней сессии и теперь, в этом семестре стараются учиться лучше, чтобы снова на неё выйти», — сказал он.

Нынешний размер стипендии не является достаточным стимулом к учёбе, считают эксперты. «Существующая модель стипендиального обеспечения не решает задачу мотивации к учебе и научной работе, поощрения студентов за различные достижения», — сказал Здоровцев из ВШЭ.

Сегодня размер государственной академической стипендии составляет примерно 15% от официального прожиточного минимума, который составляет лишь пятую часть от средней зарплаты по стране. Выходит, что средняя стипендия сейчас — это 3,5% от средней зарплаты, заявил почётный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Зуев.

Ранее президент России Владимир Путин призвал министра науки Валерия Фалькова «не жадничать» денег на стипендии и другие поощрения для российских студентов магистратуры и победителей олимпиад. «Валерий Николаевич, чего мы жадничаем-то?» — спросил Путин у Фалькова. Тогда чиновник пообещал проработать предложения по этому вопросу.

Фото: Pixabay, Pixabay License