secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 20:11
2 мин.

Выплаченному «Норникелем» миллиардному штрафу нашли применение

Правительство нашло применение части миллиардного штрафа, который «Норникель» выплатил за разлив топлива под Норильском в мае 2020 года. Его решили направить на достройку ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Стоимость проекта ранее существенно выросла из-за изменений со стороны заказчика.

Выплаченному «Норникелем» миллиардному штрафу нашли применение

Направить часть полученных от «Норникеля» средств на достройку платформы предложил глава Минприроды Александр Козлов, инициативу уже поддержала вице-премьер России Виктория Абрамченко. Подтверждающую это выдержку из протокола опубликовал Telegram-канал «Зеленый змий».

Какую именно часть выплаченного «Норникелем» штрафа правительство готово направить на достройку «Северного полюса», пока неизвестно. Авторы утверждают, что деньги пойдут на увеличение длины платформы, водоизмещения, вертолётной площадки и пространства для лабораторий.

Ранее исполнитель проекта, судостроительное предприятие «Адмиралтейские верфи», убедило государственного заказчика — «Росгидромет» — увеличить расходы на «Северный полюс» с 6,9 млрд до 9,1 млрд рублей, а также отложить завершение работ с 2020 до 2022 года.

Решение объясняли проблемами с поставками импортного оборудования на фоне пандемии и санкций. Средства на реализацию «Северного полюса» выделяли в рамках программы по социально-экономическому развитию арктической зоны.

Платформа «Северный полюс» позволит проводить океанографические, геологические, геофизические и акустические наблюдения, перемещаться во льдах без ледокола, а также принимать тяжёлые вертолёты типа Ми-8 и Ми-38. Длина судна составит 83,1 метра, ширина — примерно 22,5 метра. Платформа сможет развивать скорость не менее 10 узлов, получит автономность по топливным запасам на срок около двух лет и прослужит не менее 25 лет. В экипаж войдут 14 человек, ещё 34 человека сформируют научный персонал.

«Северный полюс» спустили на воду в декабре 2020 года. В Минприроды подчёркивали, что платформа не имеет аналогов в мире и позволит вернуться к регулярным исследованиям природы Центральной Арктики, приостановленным ещё в 2013 году.

Росприроднадзор взыскал с «Норникеля» 146,2 млрд рублей за утечку дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Аварию признали крупнейшей в стране за 26 лет. Почти весь штраф (145,5 млрд рублей) получил федеральный бюджет, остаток перечислили в казну Норильска. Вице-премьер Виктория Абрамченко утверждала, что полученная компенсация пойдёт на реализацию экологических проектов в Сибири, при этом в первую очередь деньги направят в Норильск и Красноярский край в целом.

Фото: Wikimedia / Alekc2m, CC BY-SA 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.