secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2024, 13:00
2 мин.

Вёл себя тихо, жил рядом с синагогой. Что известно о застреленном в Москве террористе

РИА «Новости»: застреленный в Москве террорист жил в 20 минутах ходьбы от синагоги. 10 апреля в столичном районе Отрадное при попытке оказать вооружённое сопротивление ликвидировали террориста 2002 года рождения родом из Средней Азии, сообщали ранее в ФСБ. Он готовил нападение на синагогу. По словам соседей, подозреваемый вёл себя тихо и подозрений не вызывал. Рассказываем, что ещё известно.

Что известно о террористе

Известно, что во время обысков в доме предполагаемого террориста нашли самодельную бомбу под матрацем.

РИА «Новости» сообщило, что жил экстремист недалеко от синагоги «Даркей Шалом» в 22-этажном доме на последнем этаже. Дом находится в 2 км от синагоги, добраться туда можно за 20 минут пешком или за 4 минуты на машине. Предположительно, там он и готовился организовать теракт.

Сейчас в его квартиру не попасть — дверь опечатана полицией. Одно из окон в жилище прострелено.

Соседка по этажу рассказала, что лично этого человека не знала, но он вёл себя тихо, а в его квартире часто горел свет. Другой сосед объяснил, что за 2 недели до случившегося видел толпу мигрантов в подъезде, но не знает, был ли предполагаемый террорист в их числе.

Что сказал раввин

Раввин синагоги Федерации еврейских общин России «Даркей Шалом» Довид Карпов сообщил, что о задержании террориста ему сообщили знакомые.

По их словам, оперативные действия проходили на Берёзовой аллее. Раввин добавил, что в синагогу приезжали правоохранители — их, в частности, интересовали камеры видеонаблюдения.

Подготовка теракта в синагоге

За месяц до этих событий, 7 марта, ФСБ сообщила, что предотвратила вооружённое нападение на прихожан одной из московских синагог. Причём готовили теракт члены афганского филиала запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» «Вилаят Хорасан». Их «нейтрализовали ответным огнём» в Калужской области. В ходе обысков у подозреваемых нашли огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления бомб.

Позднее эта же группировка взяла на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Следственный комитет считает, что к атаке причастна Украина.