secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 19:12
2 мин.

Вы плохо выглядите. Врач рассказала, в каких случаях патчи уже не помогут

Бывает, усталость настолько сильная и, как говорится, настолько налицо, что никакие патчи и масочки уже не помогут. А бывает, что можно ограничиться и ими. Как выявить признаки усталости и что потом с ними делать, рассказала косметолог Марият Мухина. В ход могут пойти процедуры по насыщению кислородом, а также прогулки и работа со своим психологическим состоянием.

Вы плохо выглядите. Врач рассказала, в каких случаях патчи уже не помогут

«Одним из внешних признаков усталости на лице является уменьшение тонуса мышц. Появляются мешки под глазами, шелушение кожи. Есть несколько путей. Во-первых, нужно увеличить слой дермы стимуляторами коллагена. Помогает насыщение кислородом. Если у вас мешки под глазами, вы можете на начальных этапах использовать тонизирующие крема, патчи, которые мешки как раз могут убрать, но не тёмные круги», — сказала эксперт.

А вот бороться с тёмными кругами намного сложнее. «Синдром усталости происходит из-за оттока крови в кровеносных сосудах — и они становятся более заметными. Когда человек увеличивает дренаж — баня, сауна, прогулки, сон хороший, отлежался-отоспался, — у него проходит усталость, а если круги под глазами уже длительные — это уже возрастные анатомические изменения, при которых нужно обращаться к косметологу», — объяснила специалист.

Жаль, а мы-то уже подумали, что и тут масочки помогут.

В общем и целом для борьбы с последствиями усталости на лице Мухина посоветовала изменить свой «психологический статус». Для этого нужно больше отдыхать, не пользоваться гаджетами и перестать переживать — то есть «отойти от тех негативных эмоций, которые вызывают стресс, напряжение и спазмы лицевых мышц».

Косметолог также предложила чередовать крем с кофеином и массаж лица льдом. «Также работают крема с ментолом. Они охлаждают и тонизируют, временно помогают убрать симптом, скрыть отёчность. Ещё массажёры, улучшающие тонус вокруг глаз», — посоветовала косметолог.

Ранее россиянкам рассказали, как лучше ухаживать за кожей осенью и зимой. В первую очередь стоит усилить защиту и сменить уходовые средства на сезонные, они будут гораздо эффективнее. Для лица стоит подобрать крем поплотнее, чем был до этого. Полезным дополнением будет витамин Е — он убирает все лишние клетки.

Фото: Unsplash, Unsplash License