secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 20:20
1 мин.

Вы можете не платить за квартиру. Юрист объяснил, как законно отказаться от долга

Оказывается, некоторые долги за квартиру можно не платить. К примеру, вы недавно приобрели на вторичке жилплощадь и обнаружили «подарочек» от предыдущих собственников. Вам оставили не только квадратные метры, но и долги за коммуналку. Отказаться от уплаты в таком случае легально, объяснил юрист-консультант Сергей Милосердов. По его словам, новые владельцы не пользовались коммунальными услугами, а значит, долг — не их головная боль.

Милосердов подчеркнул, что управляющая компания (УК) должна взыскивать платежи с тех людей, которые пользовались её услугами. Новые владельцы жилья ими пользоваться не могли, поэтому платить не обязаны. Но частенько «управляйки» решают не заморачиваться и трясти деньги именно с новых собственников.

«Управляющая компания может начать вписывать платежи по долгам в счета, в платёжные ведомости. Это необходимо оспаривать и доказывать, что новый собственник ничего платить не должен», — посоветовал эксперт.

Итак, сначала нужно направить в УК заявление и потребовать сделать перерасчёт. Аргументируйте свою позицию. В частности, нужно указать расчёты за то время, что вы владеете жильём. На обращение должны отреагировать. Но будьте готовы к игнору.

«В таком случае надо подать в суд и уже в судебном порядке требовать перерасчёта в сторону уменьшения», — добавил юрист.

Вообще, полезно внимательно изучать приходящие вам платёжки. Иногда туда могут вписать непрошенную услугу, а вы потом платите не пойми за что. А не заплатите — повесят долги.