secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 15:43
1 мин.

Смотрите внимательно. Россиянам впихнули непрошеную услугу в платёжку за коммуналку

Ничто так не «радует», как переплата не пойми за что. Жители Хабаровска это поймут. Им недавно пришли в платёжных квитанциях за коммуналку какие-то странные суммы. Оказалось, им впихнули туда непрошеную страховку за квартиру. Кто-то из жильцов не заметил этот пункт и оплатил. После этого за отсутствие платежа по услуге людям стали начислять пени и штрафы. Что же делать с этим добровольно-принудительным страхованием?

В квитанциях, которые приходят хабаровчанам, теперь «в добровольно-принудительном порядке» предлагают заплатить за страхование своих квартир. Там отдельной строкой так и прописывают — «добровольное страхование».

Но почему тогда люди говорят о добровольно-принудительном порядке? А дело в том, что если хоть раз заплатить за эту страховку, то дальше договор будет автоматически продлеваться. Соответственно, если жилец не будет регулярно платить за услугу, ему начнут приходить пени и штрафы. Ну как, хитро придумали?

В пресс-службе местного управления Роспотребнадзора людям посоветовали внимательно изучать квитанции. По закону вносить туда страхование недвижимости можно. Но плательщику при этом должны разъяснять все условия по такой страховке, подчеркнули в ведомстве.

Так что же делать, если один раз не заметил «фокуса» и заплатил? Юристы советуют обращаться в свою управляющую компанию (УК). Лучше всего составить заявление с отказом от страхования, говорят они. Вообще, добровольное страхование не входит в список коммунальных услуг. Но УК нередко самовольно впихивают страховку в коммуналку. Угадайте, по договорённости с кем.

Когда УК борзеет и ничего полезного не хочет делать, не нужно сидеть на месте. Вот так можно привести коммунальщиков в чувство и заставить нормально работать.