secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 11:17
1 мин.

Вузы выступили против ограничения зарплат ректоров. Вдруг те обнищают

Ведущие вузы России высказались против установления потолка цен на зарплаты вузовских топов — руководителя, его заместителей, главного бухгалтера. В Минобрнауки ранее решили, что зарплата не должна превышать 12 средних зарплат в учреждении. Такое ограничение захотели сделать для МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Курчатовского института, РАНХиГС и других ведущих университетов.

Вузы выступили против ограничения зарплат ректоров. Вдруг те обнищают

Решение о том, что зарплаты руководства этих вузов должны быть ограничены, правительство приняло ещё в 2021 году.

Но вузы как-то оказались не совсем согласны с таким решением. В СПбГУ заявили, что проект не согласуют, потому что он «не учитывает особенности отдельных учреждений», руководители которых назначаются указом президента РФ.

То же самое сказали в МГУ. Кстати, как выяснил РБК, ректор университета Виктор Садовничий за прошлый год заработал 21,2 млн рублей, из которых 15,3 млн рублей — зарплата ректора и более 437 000 рублей — оплата за совмещение ставки заведующего кафедрой функционального анализа и вычислительной математики МГУ. Неплохо.

В РАНХиГС и НИУ ВШЭ предложили установить соотношение на уровне хотя бы 1 к 15.

Ранее в России назвали крупнейшие российские вузы с самыми низкими зарплатами преподавателей. Ведомство провело проверку выполнения бюджетов МГУ, СПбГУ, РАНХиГС и Российской академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в 2021 году. Во всех из них зарплаты не достигали запланированного уровня, кроме СПбГУ.

Фото: Unsplash, Unsplash License