secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 10:32
2 мин.

Вучич признался, сколько Сербия сэкономила на газе благодаря Путину

Сербия сэкономила около €1 млрд за счёт выгодной цены на газ, которую удалось получить в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич. По его словам, на встрече президенты выработали формулу, при которой при цене нефти в $82–83 за баррель 1000 кубометров газа обойдётся в $270–275.

Вучич признался, сколько Сербия сэкономила на газе благодаря Путину

Отмечается, что цена на газ в $270 для Сербии будет действовать ещё 6 месяцев.

«Вы хоть понимаете, что цены составляют от 650 до 1200 евро за 1 тысячу кубометров, а мы платим 270?» — отметил Вучич.

Как рассказал Вучич, он также обсудил с Путиным долгосрочное соглашение по поставке газа. Он добавил, что не имеет права обсуждать элементы договора, но после завершения шестимесячной стоимости на газ в $270 Сербия получит «исключительную цену на газ». Вучич назвал этот вопрос стратегическим для государства.

По словам президента, Сербия и в дальнейшем будет иметь самую низкую цену в Европе на газ, за исключением стран СНГ, а экономия для граждан составит не 300 млн, а минимум €1 млрд, включая все валютные операции.

Превращение в транзитёра

Россия — единственный поставщик природного газа в Сербию. До 2021 года республика получала около 2 млрд куб. м топлива через Украину и Венгрию. 1 января 402-километровый сербский участок подключили к «Балканскому потоку» (продолжение «Турецкого потока»). Через эту трубу страна будет получать около 4 млрд куб. м, что полностью покроет её потребности в газе. Сербские власти допускают, что в будущем Сербия будет закачивать 5 млрд кубов из-за роста промышленности и газификации.

В июле сербский участок «Балканского потока» соединили с газотранспортной системой (ГТС) Венгрии, а с 1 октября вступил в силу контракт, по которому Будапешт будет получать от «Газпрома» по 4,5 млрд кубов в течение следующих 15 лет. Раньше венгры тоже получали российское топливо через ГТС Украины. Теперь ежегодно через Сербию в Венгрию будет поступать 3,5 млрд куб. м голубого топлива, ещё 1 млрд — через Австрию.

Фото: Pixabay, Pixabay License