secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2020, 17:33

Второй локдаун в Европе оказался менее экологичным, чем первый

После первого локдауна в Европе, который был весной, воздух в городах значительно очистился. Во время второго экологические достижения оказались более скромными.

Второй локдаун в Европе оказался менее экологичным, чем первый

Журналисты Financial Times проанализировали данные спутника европейской программы Copernicus. Оказалось, что во время второго локдауна в Европе сокращение вредных выбросов в атмосферу было менее значительным, чем в первый локдаун.

Если весной улучшение чистоты воздуха отмечали во многих европейских городах, теперь этот эффект примерно на 50% меньше. Например, уровень диоксида азота, вырабатываемого автомобилями, снизился незначительно, а в некоторых городах даже увеличился (например, в Мадриде он вырос на 46%). Газета отмечает, что люди стали чаще пользоваться личными автомобилями для того, чтобы избежать контактов с посторонними людьми в общественном транспорте.

В марте 2020 года спутники NASA и Европейского космического агентства, отслеживающие уровень загрязнения атмосферы, выявили значительное снижение содержания диоксида азота над Китаем. Специалисты связали это с экономическим спадом, последовавшим за эпидемией коронавируса.

Власти Китая были вынуждены ограничить транспортное сообщение в некоторых районах страны, а также приостановить работу множества предприятий. Такие меры обернулись для КНР серьёзными экономическими потерями, однако привели к значительному улучшению экологической обстановки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.