secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2020, 20:16

«Грета будет довольна». Вспышка коронавируса оказалась полезной для экологии

«Грета будет довольна». Вспышка коронавируса оказалась полезной для экологии

Спутники NASA и Европейского космического агентства (ESA), отслеживающие уровень загрязнения атмосферы, выявили значительное снижение содержания диоксида азота (NO2) над Китаем. Учёные считают, что это во многом связано с экономическим спадом, последовавшим за вспышкой коронавируса в КНР.

По словам специалистов, из-за эпидемии власти Китая были вынуждены ограничить транспортное сообщение в некоторых районах страны, а также приостановить работу множества предприятий. Такие меры обернулись для КНР серьёзными экономическими потерями, однако привели к значительному улучшению экологической обстановки.

Учёные отмечают, что в конце января снижение содержания диоксида азота было выявлено вблизи города Ухани, с которого и началось распространение коронавируса, однако позже воздух стал чище и в других районах Китая.

«Я впервые вижу такое резкое снижение выбросов в атмосферу на столь большой территории, связанное всего с одним фактором», — заявила специалистка NASA по исследованию качества воздуха Фей Лю.

Она отметила, что во время глобального экономического кризиса в 2008 году также наблюдалось уменьшение вредных выбросов над несколькими странами, однако в тот раз снижение было более плавным.

«Грета будет довольна», — шутят по этому поводу пользователи соцсетей, подразумевая экоактивистку Грету Тунберг, получившую известность после эмоциональной речи на сентябрьском открытии климатического саммита ООН, где она потребовала принять срочные меры для снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано около 87 000 случаев заражения коронавирусом. От вызванных осложнений скончались почти 3000 человек, а более 42 000 выписали домой после успешного прохождения лечения.

Вспышка опасного заболевания оказала негативное воздействие не только на китайскую экономику, но и на мировую. Из-за нестабильности на рынках 28 февраля стоимость нефти Brent опустилась ниже $50 за баррель. Минимальное значение составляло $49,56, однако к закрытию торгов цена выросла до $50,2. В свою очередь, нефть WTI в пятницу подешевела до $45,28.

Также 28 февраля резко упал курс рубля по отношению к доллару и евро. Доллар превысил 67 рублей впервые с сентября 2019 года, а европейская валюта в последний раз оценивалась дороже 74 рублей в августе 2019 года.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!