secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2020, 15:52

Вторичное жильё в России подорожало более чем на 10% за год

Средняя цена вторичного жилья в российских городах-миллионниках выросла более чем на 10% за год. Из-за высокого спроса на недвижимость продавцы всё реже идут на уступки, а потому покупатели могут не дождаться традиционных скидок в январе-феврале, считают аналитики.

Вторичное жильё в России подорожало более чем на 10% за год

По итогам декабря 2020 года средняя стоимость квадратного метра «вторички» составила 82 200 рублей, что на 2,5% выше, чем месяцем ранее. Если же сравнивать с декабрём 2019 года, цена вторичного жилья в России выросла на 10,3%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦИАН.

Аналитики компании «Этажи» оценивают среднюю стоимость «вторички» в 19 крупнейших городах России в 66 100 рублей за 1 кв. м. За месяц этот показатель вырос на 1,93%, а за год — на 12,5%.

В обеих компаниях отмечают, что в декабре подорожание жилья наблюдалось во всех рассматриваемых городах. Цены росли как по сравнению с ноябрём, так и относительно конца прошлого года.

По данным ЦИАН, заметнее всего стоимость квартир поднялась в Омске — на 20,6% в годовом выражении, до 56 200 рублей за 1 кв. м. Также серьёзный рост цен ощутили в Нижнем Новгороде, где за год вторичная недвижимость подорожала на 16%, до 79 700 за 1 кв. м.

В свою очередь, в «Этажах» обратили внимание на подъём стоимости жилья в Новом Уренгое. С конца 2019 года цены там поднялись на 27,9%, до 129 500 рублей за 1 кв. м. Наименьший рост был отмечен в Самаре, где «вторичка» подорожала за год всего на 2,4%, до 64 500 за 1 кв. м. В Москве, по данным ЦИАН, вторичная недвижимость сегодня стоит в среднем 210 400 рублей за 1 кв. м, что на 12,6% дороже, чем в декабре 2019 года.

По мнению руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, в 2021 году должен усилиться переток покупателей с первичного рынка недвижимости на вторичный, поскольку из-за более выраженного роста цен новостройки сегодня стоят значительно дороже готового жилья.

Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов напомнил, что приближающиеся январь и февраль являются традиционным сезоном скидок, когда из-за падающего спроса собственники готовы идти на уступки и снижать цены.

Однако в начале 2021 года рынок ожидает скорее стагнация, чем уменьшение стоимости жилья, считает Попов. Во многом это будет связано с продолжением действия программы льготной ипотеки. Кроме того, на рынок начинают выходить квартиры, которые были куплены на стадии строительства для перепродажи.

«Они приобретались, когда стоимость недвижимости на первичном рынке уже приближалась к значениям вторичного, тем не менее сейчас инвесторы стремятся получить какую-то доходность»,— заключил Попов.

Ранее эксперты зафиксировали замедление роста цен на строящееся жильё. За месяц первичная недвижимость в крупных российских городах выросла в цене не более чем на 1%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».