secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 19:31
1 мин.

Встань и разомнись. Врач рассказал, чем грозит длительное сидение за компьютером

Продолжительное сидение за компьютером без соблюдения профилактики чревато не только искривлением позвоночника, но и более неприятными вещами — варикозом и геморроем с последующим образованием анальных трещин. Всё потому, что из-за долгого сидения образуется застой крови в малом тазу и нижней части тела. Чтобы всего этого избежать, нужно периодически вставать со стула и делать разминку, рассказал врач-колопроктолог.

Встань и разомнись. Врач рассказал, чем грозит длительное сидение за компьютером

Кровь обычно движется под действием силы тяжести вниз и при сокращении мышц вверх, однако при сидении мышцы не совершают сокращений. То есть при длительной такой работе их сила уменьшается, и они перестают эффективно работать, в том числе качать кровь, заявил «Газете.Ru» кандидат медицинских наук Василий Гаврилов.

По его словам, первые симптомы возникновения геморроя — запоры, ощущение неполного опорожнения и желание посидеть подольше во время похода в туалет. Если такое у вас есть, лучше сразу пойти к проктологу.

«Дальше появляется зуд в области ануса, может развиться кровотечение после стула. Также начинают появляться геморроидальные узлы: сначала после стула, а потом и после физической нагрузки», — объяснил врач.

Но всё не так страшно. Для профилактики вышеперечисленного необходимо просто регулярно гулять — даже по офису. Достаточно будет сделать сделать большой круг по самым дальним закоулкам офисного помещения.

Гаврилов добавил, что для таких прогулок полезны смарт-часы и фитнес-браслеты, потому что они периодически напоминают о необходимости встать и размяться.

Ранее россиянам назвали привычки, которые должны помочь им жить дольше. Чтобы на долгие годы сохранить себя в целости, нужно помнить об извечном «движение — это жизнь», сбалансированно питаться и отказаться от вреднющих табака и алкоголя. Также надо меньше стрессовать и больше спать.

Фото: Unsplash, Unsplash License