secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 10:50
1 мин.

В США планируют ввести санкции против всех госкомпаний России

В США планируют ввести санкции против «Газпрома», «Росатома», «Роснефти», «Аэрофлота» и других госкомпаний России. С такой инициативой выступили сенаторы от республиканской партии — соответствующий законопроект они внесли в конгресс. Об этом сообщила пресс-служба сенатора от штата Флорида Марко Рубио, одного из авторов инициативы. По мнению парламентариев, госкомпании России финансируют военную операцию на Украине.

В США планируют ввести санкции против всех госкомпаний России

«Закон предполагает санкции против всех российских госпредприятий. Он лишит компании, контролируемые Москвой или принадлежащие ей, такие как "Роснефть", "Газпром", "Росатом", "Аэрофлот" и RT, доступа к важнейшему американскому капиталу, так как они финансируют политику и военные усилия (президента России) Владимира Путина», — сказано в сообщении.

Название законопроекта «The HEROIAM SLAVA Act» отсылает к одному из лозунгов украинских националистов. Вторым разработчиком законопроекта стал сенатор от штата Айова Чак Грассли.

«Поскольку Путин продолжает без разбора бомбить Украину и убивать невинных мирных жителей, США должны предпринять все возможные шаги, чтобы полностью отрезать Россию от американского капитала. Российские государственные нефтегазовые компании финансируют военную машину Путина. Наш законопроект гарантирует, что американские компании не будут участвовать в этом», — заявил Грассли.

Ранее США и западные страны уже ввели против России ряд санкций из-за военной спецоперации на Украине. В частности, ограничения действуют против российских политиков и бизнесменов, финансового и банковского секторов, оборонной и других сфер промышленности. Кроме того, иностранные корпорации начали выводить из России свои активы и прекращать участие в совместных проектах.

Фото: Pixabay, Pixabay License