secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 12:30
1 мин.

Всем переселенцам с новых территорий России захотели давать бесплатное жильё

В России ожидается большой наплыв беженцев с присоединённых территорий — Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Понятно, что им нужно где-то жить, а денег на покупку недвижимости у людей с большой долей вероятности нет (как, впрочем, и у других россиян). Депутаты решили поддержать новых жителей страны и предложили выдавать им жильё на условиях социального найма.

Всем переселенцам с новых территорий России захотели давать бесплатное жильё

Согласно инициативе, правительство должно выкупать новые квартиры или жильё на вторичном рынке. При этом власти будут платить за «квадрат» по средней нормативной цене в стране — сейчас это 83 400 рублей. За эти деньги в регионах вполне реально найти квартиры даже с базовой отделкой, заявил член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров.

Как работает система соцнайма

Социальный наём жилья — это возможность для россиян с низким доходом снять квартиру на льготных условиях (с большой скидкой или бесплатно). Жильё находится в собственности государства, и власти заключают бессрочный договор социального найма с нуждающимися.

Сегодня жильё по соцнайму предоставляется бесплатно, квартиры при желании можно приватизировать в будущем, рассказал член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. По словам зампредседателя комитета Светланы Разворотневой, эта инициатива будет пользоваться популярностью среди тех беженцев, которые не хотят переезжать из родного города, а намерены просто переждать кризисную ситуацию.

Эксперты полагают, что этот шаг поддержит строительный рынок, на котором последние месяцы наблюдается заметное охлаждение: россияне замерли в режиме ожидания и экономят деньги.

Ранее российские власти решили поддержать беженцев только из Херсонской области, которым пришлось покинуть свой регион. Им пообещали жилищные сертификаты, с помощью которых можно купить квартиру или дом в любом российском регионе.

Фото: Unsplash, Unsplash License