secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 13:49
1 мин.

Всегда мечтали жить в «идеальном доме»? Рассказываем, во сколько это обойдётся

Помните, в СССР были дома образцового содержания? Россия, кажется, хочет возродить этот аспект советской жизни. Пока в Москве есть один такой дом, и находится он в районе Фили-Давыдково. Здание получило этот статус на год, а владельцы квартиры в нём решили им воспользоваться и продать свою недвижку подороже. Кажется, они думают, что россияне готовы платить безумные деньги за то, чтобы жить в доме образцового содержания.

Всегда мечтали жить в «идеальном доме»? Рассказываем, во сколько это обойдётся

Москвичи продают свою трёшку на 90,9 квадрата за 33,7 млн рублей. В объявлении есть фотографии не только самой квартиры, но и подъезда, а также таблички «Дом образцового содержания».

Подъезд, действительно, в отличном состоянии. Далеко не во всех домах они выглядят таким образом, а вот ремонт в квартире оставляет желать лучшего... Сразу возникает вопрос, откуда люди берут такие цены? Кстати, в среднем квартиры с таким метражом в этом районе стоят 22 млн рублей.

Пока одни задирают цены, другие просто ставят сделки на паузу и не покупают ничего вовсе, так как не каждый готов в такое нестабильное время вкладывать деньги в недвижимость. Однако резидент Региональной ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков порекомендовал некоторым россиянам покупать недвижимость сегодня, потому что скоро цены снова пойдут вверх, а акции завершатся.

Дом образцового содержания — советская традиция соревнования за улучшение социалистического быта на уровне дома и двора. Дома-победители награждались табличками «Дом образцового содержания». Традиция прервалась с распадом СССР и возобновляется в последние годы. Сегодня табличка означает, что в подъездах точно есть освещение, лифты чистые, а территория вокруг зелёная и ухоженная. Кажется, такое описание подходит к многим домам столицы.

Фото: mirkvartir.ru